In Zeiten von Corona wird auch die Pflege von Angehörigen vor Herausforderungen gestellt. Foto: pixabay

MAINZ – Wie die Pflegestützpunkte der Stadt mitteilten, findet zunächst bis zum Ende der Osterferien in Rheinland-Pfalz, aufgrund der aktuellen Entwicklung von Coronainfektionen, keine persönliche Beratung im Pflegestützpunkt mehr statt. Personen, die Hilfe benötigen, bekommen diese aber weiterhin per Telefon.

Parallel geben auch die Pflegekassen fernmündliche Auskünfte zu Fragen rund um die Pflegeversicherung. Menschen, die Kontakt zu den Pflegestützpunkten aufnehmen, sind in der Regel aufgrund ihres Alters und/oder ihres Gesundheitszustandes besonders schützenswert. Deshalb können momentan auch keine persönlichen Besuche im häuslich-familiären Bereich erfolgen. Hilfe wird auch in diesem Fall per Telefon angeboten und organisiert.

Die Kontaktdaten: Pflegestützpunkt Weisenau, Laubenheim, Hechtsheim, Heike Stammer: Telefon: 06131/2164563, heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Regina Voge: Telefon: 06131/2133468 regina.voge@pflegestuetzpunkte.rlp.de. Pflegestützpunkt Mombach, Gonsenheim, Ruth Stauder: Telefon: 06131/6931120, ruth.stauder@pflegestuetzpunkte.rlp.de Stefanie Hetzler: Telefon: 06131/6931121, stefanie.hetzler@pflegestuetzpunkte.rlp.de.

Pflegestützpunkt Hartenberg-Münchfeld, Finthen, Heike Stammer: Telefon: 06131/2164563, heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Christian Winking: Telefon: 06131/5766960, christian.winking@pflegestuetzpunkte.rlp.de. Pflegestützpunkt Bretzenheim, Marienborn, Drais, Lerchenberg, David Nork: Telefon: 06131/9325822, David.nork@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Christine Söhn: Telefon: 06131/9325821, christine.soehn@pflegestuetzpunkte.rlp.de.

Pflegestützpunkt Neustadt, Ebersheim: Galina Leonow: Telefon: 06131/6693860, galina.leonow@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Sarah Roth: Telefon: 06131/6693860, sarah.roth@pflegestuetzpunkte.rlp.de. Pflegestützpunkt Altstadt, Oberstadt, Sabine Theis: Telefon: 06131/6004985, sabine.theis@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Sina Prömper: Telefon: 06131/6004986, sina.proemper@pflegestuetzpunkte.rlp.de.

Teilen
Vorheriger ArtikelOsterturnier ist abgesagt
Nächster ArtikelWeitgehender Stillstand
Redaktion
Diese Beiträge sind in unseren Redaktionen entstanden. Dazu sichten wir Pressemeldungen, eingesandtes Material und Beiträge von Vereinen, Organisationen und Verwaltung. Dies alles wird dann von unseren Redaktionsleitern verifiziert, bearbeitet und ansprechend aufbereitet. Oftmals ergeben sich daraus Themen, die wir dann später aufgreifen.